Горно-металлургический профсоюз России

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод
«ММК- МЕТИЗ»

Дети «ММК-МЕТИЗ» шагнули в будущее

Научно-исследовательская конференция детей заводчан прошла на «ММК-МЕТИЗ»

Дети «ММК-МЕТИЗ» шагнули в будущее

Модель завода с апельсинами и бережливое производство в домашних условиях: дети работников «ММК-МЕТИЗ» стали юными конструкторами и инженерами. На предприятии прошла детская научно-исследовательская конференция «Шаг навстречу будущему».

С прошлого года на «ММК-МЕТИЗ» активно содействуют развитию исследовательского творчества у школьников, детей заводчан (глосс.- забота о детях). Ребятам предлагают пофантазировать на темы, связанные с производством, реализовать собственные проекты на научной основе, попробовать самостоятельно и публично защитить их, а заодно познакомиться с предприятием, на котором трудятся родители. Финал проектной деятельности, которой школьники самостоятельно занимаются дома в течение нескольких недель, – научно-исследовательская конференция. Впервые она прошла в мае 2020 года. Организаторами выступили управление персонала и соцпрограмм, профком и заводской комитет женщин.

В этом году направлениями проектов стали творческое, исследовательское, прикладное, инновационное, инженерно-конструкторское и социальное. Маленьким участникам заранее предложили выбрать одну из тем: «ММК-МЕТИЗ» – завод будущего», «ММК-МЕТИЗ» моими глазами», «Работник завода – кто это?», «Завод: от прошлого к будущему», «Бережливое производство на промышленном предприятии» и свободная тема. С февраля ребята тщательно разрабатывали эти темы, а в конце марта презентовали на конференции.

Для оценки работ создали специальное жюри, в которое вместе со специалистами предприятия вошли начальник управления персонала и соцпрограмм Олег Парфилов, председатель профсоюзной организации Елена Рамазанова, руководитель проектной группы развития системы ТОиР Игорь Пастернак.

Оценивались проекты со всей серьезностью. Учитывались актуальность темы и практическая значимость, правильность определения предмета исследования и подбора материала, формулировка гипотезы, обоснование авторской позиции, достигнутые результаты и выводы. Кроме того, жюри обращало внимание на качество содержания доклада, грамотность и научность речи, контакт с аудиторией, мультимедийное сопровождение.

Но, несмотря на множество критериев, определять лучших было сложно. Настолько качественно и старательно подготовились дети. Они удивили не только научными подходами, но и богатой фантазией, причем вполне обоснованной и убедительной.

Творческими идеями, например, подкупил всех 12-летний Денис Литвинов (мама и папа – работники сталепроволочного производства). Он необычно раскрыл в эссе тему «Хочу стать директором завода». Признался честно: должность не идеальная, и недостатки в ней тоже есть (огромная ответственность, стрессы). И тем не менее, мальчик готов идти по этому пути, чтобы приносить пользу обществу.

Одним из самых маленьких участников стал 7-летний Саша Сиротенко. Малыш пока еще только в садик ходит, но уже три года всерьез увлекается Лего-конструированием. На конференции он продемонстрировал собранный им макет завода будущего из элементов Лего с движущимися станками и красивой апельсиновой аллеей.

Жюри отдало Саше Сиротенко почетное 2-е место. Третье по сумме оценок присуждено 15-летнему Никите Старкову (мама – работница технологического центра заводоуправления). Он грамотно изложил принципы бережливого производства (система 5S) и рассказал, как применил их у себя дома. А 1-е место заслуженно досталось 9-летнему Ивану Еркаеву, творчески раскрывшему тему работы инструментального цеха, где трудится его папа. Все юные исследователи отмечены премиями и грамотами.

Логотип