Горно-металлургический профсоюз России

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод
«ММК- МЕТИЗ»

Мастер-класс в кванториуме

На «ММК-МЕТИЗ» прошел конкурс школьных дневников

Мастер-класс в кванториуме

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе отметили самых прилежных в учебе детей: на предприятии прошел конкурс школьных дневников.

Традиция следить за успеваемостью детей (статья «забота о детях») заводчан на «ММК-МЕТИЗ» зародилась еще в 2000 году. Инициатором была профсоюзная первичка, организаторы – администрация, профком и заводской комитет женщин. Сбор бумажных и электронных дневников регулярно ведут председатели цехкомов, затем определяются владельцы лучших – «отличники» и «хорошисты», ученики с 5-го по 11-й классы. Причем начинают свой путь в страну знаний ребята тоже вместе с предприятием – на ежегодном общезаводском празднике в канун 1 сентября. И, похоже, такое опекунство приносит плоды: с каждым годом детей, окончивших учебный год на четверки и пятерки и, соответственно, победителей конкурса дневников, становится все больше. Для них и их родителей завод организует отдельный праздник.

В этом году победителями конкурса признаны 59 школьников. На празднике их поздравили и. о. начальника управления персонала и соцпрограмм Евгений Машкин, председатель первичной профсоюзной организации Елена Рамазанова. Ребятам вручили грамоты за отличную учебу, подарки, а также билеты в кино от профсоюза, показали фильм о будущих профессиях.

По инициативе комитета женщин впервые в этом году праздник совместили с научно-познавательным походом: ребята побывали в детском технопарке «Кванториум», действующем при Магнитогорском государственном техническом университете. Это образовательная площадка для творческого развития технического мышления будущих инженеров и технологов. Здесь для детей работников «ММК-МЕТИЗ» провели занимательные мастер-классы.

Работу с умными, творческими, увлеченными ребятами на предприятии планируют развивать. Есть идея провести осенью детскую научно-исследовательскую конференцию «Шаг навстречу будущему». Название точно отражает цель всей работы завода со школьниками – помочь твердо шагнуть во взрослую жизнь, в профессию, в т. ч. и в профессию металлурга, – отметили в первичной профсоюзной организации «ММК-МЕТИЗ».

Логотип