Горно-металлургический профсоюз России

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод
«ММК- МЕТИЗ»

«ММК-МЕТИЗ» отмечает 80-летний юбилей

5 апреля 1942 года началась история Магнитогорского метизно-металлургического завода

«ММК-МЕТИЗ» отмечает 80-летний юбилей

5 апреля 1942 года был подписан приказ народного комиссара черной металлургии СССР о вступлении в строй Магнитогорского метизно-металлургического завода. 1 октября 1942 года государственная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию Магнитогорского калибровочного завода. Так родились два предприятия, спустя много лет ставшие единой площадкой современного «ММК-МЕТИЗ».

Запуск и становление метизного производства в Магнитогорске, известном своими металлургическими мощностями, пришлись на тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. В течение первых военных лет в городе было размещено оборудование Харцызского и Одесского сталепроволочно-канатных заводов, Нижнеднепровского завода металлических изделий, Солнечногорского сеточного завода имени Лепсе, Московского метизного завода «Пролетарский труд», Ленинградского сталепрокатного и других метизных заводов. На базе этих предприятий позднее и были созданы метизно-металлургический и калибровочный заводы.

Праздничная стела в честь 80-летия «ММК-МЕТИЗ»

В течение 1942 года в жестких условиях военного времени на заводах металлоизделий и металлических сеток имени Лепсе практически ежемесячно вводились в эксплуатацию новые производства. Так, в январе был запущен цех металлических сеток №1, в феврале – болтовой цех, в марте – проволочный цех, в мае – гвоздильный цех. С 1942 по 1945 годы на заводе металлоизделий было произведено 75 тысяч тонн метизной продукции, а на сеточном заводе имени Лепсе - 6 миллионов квадратных метров сетки.

В 1954 году завод металлоизделий и сеточный завод имени Лепсе были объединены в Магнитогорский метизно-металлургический завод (МММЗ) который проработал под этим названием более 50 лет. В июле 2005 года на собрании акционеров метизно-металлургического завода было утверждено новое официальное наименование предприятия: ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (сокращенно - ОАО «ММК-МЕТИЗ»). Переименование стало частью процесса по подготовке к объединению магнитогорского метизно-металлургического и магнитогорского калибровочного заводов, которое фактически состоялось 1 июня 2006 года.

Сегодня ОАО «ММК-МЕТИЗ» входит в состав производственной Группы ММК и специализируется на выпуске широкого спектра метизной продукции. Производственные мощности завода из года в год модернизируются, завод постоянно реализует инвестиционные программы, благодаря чему прочно удерживает передовые позиции на российском рынке метизной продукции.

В день юбилея руководство, профсоюзную организацию и коллектив предприятия поздравила Челябинская областная организация ГМПР. «Это праздник тех, кто строил в далеком военном 1942 году металлургические предприятия в Магнитогорске – метизно-металлургический и калибровочный заводы, кто в годы Великой Отечественной войны, не жалея своих сил, в кратчайшие сроки обеспечил выпуск первой продукции, кто наращивал объемы производства в мирное время. Это праздник и молодых работников, ведь им приумножать славные традиции предприятия. Самоотверженный труд заводчан золотыми буквами вписан в историю страны и отмечен высокими правительственными наградами… В этот праздничный день мы желаем вам и всему коллективу завода, ветеранам труда и профсоюзным активистам профессиональных успехов, материального благополучия, счастья, здоровья и долголетия!» – говорится в поздравлении.

Логотип