Горно-металлургический профсоюз России

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод
«ММК- МЕТИЗ»

Обучение профсоюзного актива

Обучение профсоюзного актива

Обучение профсоюзного актива является важной частью деятельности первичной профсоюзной организации работников «ММК-МЕТИЗ» ГМПР по достижению основной цели своей работы — защиты социально-трудовых прав работников предприятия. На заводе регулярно проходят различные по форме обучения мероприятия, в которых принимают участие председатели цеховых комитетов, уполномоченные по охране труда, профгрупорги.

Подобный семинар-обучение состоялся 18 апреля 2017г. Но состав его участников был значительно шире, чем обычно. Кроме председателей цехкомов и профгрупоргов приглашение на него получили молодежные лидеры цехов и структурных подразделений ОАО «ММК-МЕТИЗ».

- В преддверии, заводской конференции по коллективному договору - пояснила Е.В. Рамазанова, председатель профсоюзной организации, - во всех подразделениях прошли собрания трудовых коллективов. И в числе других предложений прозвучало предложение организовать учебу для молодежных лидеров. Идея хорошая, мы ее решили воплотить на данном мероприятии. В повестку дня мы постарались включить вопросы, которые будут интересны молодым работникам и вновь избранным председателям цехкомов и профгрупоргам, В частности, в своем выступлении я познакомила участников встречи со структурным строением профсоюза, уставом ГМПР, положением о профгрупоргах.

С не менее важной информацией выступил А.С. Климентьев, заместитель председателя профкома. Он рассказал о значении коллективного договора как основном документе, защищающем интересы работников, его разделах. Полезной для участников семинара стала встреча с О.В. Космыниной, помощником председателя профсоюзного комитета группы ОАО «ММК» по правовым вопросам. На конкретных примерах она рассказала о вопросах, возникающих в процессе трудовых отношений между работником и работодателем, порядком их разрешений. А. Ф. Васючков, главный специалист группы по реализации проекта «Инвестиционная программа ОАО «ММК-МЕТИЗ» на 2017-2020 г.г.», проинформировал участников семинара о важности этого проекта для завода, позволяющего значительно сократить непроизводительные затраты и увеличить рентабельность основного производства.

Социальный блок семинара состоял из выступлений С.В. Дуденковой, менеджера управления персонала и социальных программ, рассказавшей о системе оплаты труда и Е.В. Ореховой, ведущего инженера отдела социальных программ, затронувшей вопрос социальных льгот и гарантии, регламентированных коллективным договором.

Был, затронут на семинаре и такой важный вопрос как охрана труда. С информацией по нему выступил В.Н. Никулин, и.о. начальника отдела охраны труда и промышленной безопасности, и С.П. Малышева, зав. отделом по охране труда и здоровья профсоюзного комитета. О смотрах-конкурсах, организованных профсоюзным комитетом завода в 2017 году и информационной работе профкома подробно рассказала Н.А. Козлова, ведущий специалист профкома.

В завершении семинара были подведены его итоги. Участники высказали свое мнение о том, что подобные встречи являются необходимыми. Полученные знания позволят им более грамотно работать в своих коллективах, более квалифицированно и действенно помогать людям.

Панченко С.В. – ведущий инженер
группы общественных связей ОАО 
«ММК-МЕТИЗ»

Логотип