Горно-металлургический профсоюз России

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод
«ММК- МЕТИЗ»

Охрана труда в онлайне

Онлайн-обучение уполномоченных по охране труда впервые организовали на «ММК-МЕТИЗ»

Охрана труда в онлайне

На «ММК-МЕТИЗ» качество общественного контроля за охраной труда станет выше – началось комплексное обучение уполномоченных ГМПР по охране труда. Ежегодная подготовка этой категории профсоюзного актива впервые более чем за десять лет проходит в дистанционной форме.

Онлайн – главная коммуникативная особенность 2020 года. Он уже показал свою эффективность в профсоюзе, в том числе в образовательной сфере. В профорганизации «ММК-МЕТИЗ» его тоже активно используют. Обучение уполномоченных проводят специалисты-преподаватели кадрового центра «Персонал». Для занятий в коллективном договоре предприятия предусмотрено освобождение уполномоченных с сохранением среднего заработка. Само обучение проходит за счет средств работодателя (тоже по условиям колдоговора).

40-часовая программа включает все базовые темы, связанные с охраной труда на производстве. Уполномоченные познакомятся с трудовым законодательством в сфере охраны труда и главными нормативными правовыми актами в этой области. Кроме традиционных тем (общественный контроль за охраной труда, организация работы уполномоченного по охране труда), они впервые изучат основы социального партнерства в охране труда. Отдельные занятия будут посвящены несчастным случаям на производстве – особенностям расследования, обязательному социальному страхованию. Запланированы лекции и практикумы по вредным/опасным производственным факторам и мерам защиты от них, по оказанию первой помощи пострадавшему на производстве.

По итогам обучения пройдет проверочная аттестация в специальной электронной системе, участники получат удостоверения.

Елена Рамазанова, председатель профорганизации «ММК-МЕТИЗ»:

– Требования и законодательная база в сфере охраны труда постоянно меняются, поэтому мы стараемся проводить такое обучение регулярно. А в период пандемии, считаю, его актуальность только возрастает. Многолетняя практика показывает, что это помогает нашим уполномоченным качественнее, эффективнее осуществлять общественный контроль за охраной и условиями труда, повышает их активность. Все это подтверждается высокими местами наших представителей в областных и федеральных конкурсах среди уполномоченных по охране труда. Хочу выразить благодарность руководству завода за то, что всегда идет навстречу.

Логотип