Горно-металлургический профсоюз России

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод
«ММК- МЕТИЗ»

От нежности до монументальности

На «ММК-МЕТИЗ» подвели итоги конкурса «Цветущий завод»

От нежности до монументальности

От нежных бархатцев и ромашек до монументальных стел и инсталляций: работники «ММК-МЕТИЗ» вырастили цветочные поляны и создали настоящие архитектурные шедевры. На предприятии завершился традиционный смотр-конкурс на лучшее благоустройство и озеленение территории «Цветущий завод».

Ухоженная зелень, экзотические растения, декоративные кустарники и вся цветочная палитра: кажется, что находишься где-то далеко за городом или в парке. А поднимешь взгляд и не веришь: все это чудо сотворено на промплощадке, у цеховых стен. Розы, астры, гвоздики, ромашки и бархатцы действительно сделали завод цветущим, украсили территорию и каждый день поднимают всем работникам настроение.

Корпоративный конкурс регулярно проводится профсоюзной организацией «ММК-МЕТИЗ» с 2010 года. В этом году конкурсная комиссия в составе представителей профкома и отдела охраны труда особое внимание обращала на эстетику и новаторство в оформлении цветников и клумб, подбор и сочетание цветочных культур, дизайнерские приемы, а также на чистоту и порядок в целом на территории, где разбиты цветники. Культуры начали высаживать еще в апреле. Начиная с этого времени комиссия следила за каждым этапом – посадкой, цветением, уходом, а также за соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической профилактики.

Участие в конкурсе приняли коллективы всех подразделений. И, как всегда, удивили разнообразием и оригинальностью. Настоящий оазис с белоснежной галькой и фонтанчиком создали работники производства высокоуглеродистой проволоки и канатов. В производстве крепежа удачно закончили проект прошлого года – инсталляцию из болтов и гаек в виде сердец, добавив к композиции красивую альпийскую горку. А мастера из инструментального цеха выделились архитектурной монументальностью – построили среди деревьев и цветов стелу из кирпича, посвященную заслугам работников цеха.

Яркий цветочный сад вырастили представители сталепроволочного производства. Одну из трех клумб они украсили декоративной конструкцией ручной работы в виде колодца, а вокруг удачно прижились свежие саженцы голубой ели и сосны.

Цветоводы из управления безопасности проявили в творчестве патриотизм – разбили цветник с подбором цветов в виде российского триколора и привлекли всеобщее внимание шикарными розами. Но этого показалось мало – еще четыре дополнительные клумбы, созданные их руками, теперь радуют всех заводчан и гостей при въезде на территорию предприятия.

Ежегодные победители конкурса – работники центра обеспечения энергоресурсами – в садоводстве уже давно считаются среди коллег профессионалами. Каждый год они радуют мастерством в поддержании цветников, которым традиционно придает атмосферу сельской идиллии копия ветряной мельницы.

Итоги конкурса подвели на заседании профкома. Победа справедливо присуждена коллективу сталепроволочного производства. Почетное 2-е место разделили представители управления безопасности и производства крепежа. Третье место – у работников производства высокоуглеродистой проволоки и канатов и центра обеспечения энергоресурсами. Достойную конкуренцию победителям составили и другие подразделения, отмеченные в разных номинациях: цех подготовки производства, инструментальный цех, ЦЗЛ, отдел охраны труда и промбезопасности, центр отгрузки продукции, лаборатория окружающей среды, ОТК.

Логотип