Горно-металлургический профсоюз России

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод
«ММК- МЕТИЗ»

Работать без конфликтов и стрессов

Обучение в рамках Школы профсоюзного актива состоялось на «ММК-МЕТИЗ»

Работать без конфликтов и стрессов

Работники «ММК-МЕТИЗ» пробовали себя в роли руководителей и учились стрессоустойчивости: на предприятии прошел профсоюзный тренинг по соцпартнерству, конфликтологии и мотивации.

Семинар организовал профком предприятия. Он собрал профлидеров цехов и служб – недавно избранных и опытных председателей цехкомов. Специально на обучение в качестве преподавателя пригласили экономиста областной организации ГМПР Владимира Нечаева.

Профсоюзная работа – это постоянное общение с людьми. На «ММК-МЕТИЗ» цеховые профорганизации объединяют сотни людей, некоторые – до 600–700. Как бороться в таком случае с эмоциональными перегрузками? Этому был посвящен один из учебных блоков. Преподаватель дал практические советы, как, решая проблемы работников, избегать межличностных конфликтов, противостоять стрессам.

Попробовать себя в роли руководителя было предложено в следующей части семинара, и не случайно – так проще понять другого человека, его позицию и интересы. Предцехкомы обыграли различные ситуации в деловых отношениях. Таким образом освоили мотивацию профсоюзной активности и самоменеджмент профлидера.

«Это было так познавательно и необычно – из лаборантов перейти сразу в роль заместителя генерального директора, – поделилась впечатлениями Екатерина Бардакова, предцехком лаборатории окружающей среды. – Обучение в таком формате – очень живое и эмоциональное. Владимир Нечаев покорил нас своим опытом и позитивом».

Лариса Смолкина, управление продаж: «Все, что мы делали, было очень реально, взято буквально из жизни, и тем ценнее навыки, которые мы от этого получили».

Участники также познакомились с основами социального партнерства – кто является социальным партнером, как строится социальный диалог, для чего заключают соглашения и коллективные договоры.

Елена Рамазанова, председатель профорганизации «ММК-МЕТИЗ»:

– По уровню организации, эмоциям, полученным знаниям семинар превзошел все наши ожидания. Время пролетело как одно мгновение, потому что было реально интересно, динамично. Люди как по-настоящему сыграли новые роли, вжились в них, а потом даже выйти долго не могли! И в целом получилась хорошая работа в команде.

Владимир Нечаев, экономист областной организации ГМПР:

– Нацеленность профсоюзной организации на командную работу в динамично меняющихся условиях – это уже настоящее. И радует, что первичка «ММК-МЕТИЗ» это понимает и сформировала под такие задачи целую учебную программу, которая, возможно, ляжет в стратегию ее развития. А команда у организации действительно есть, и она даст свои плоды, это чувствовалось по включенности участников в работу семинара. Однако профсоюзная составляющая в ходе тематических игр, как показывает практика, перекрывает возможные в конфликте риски как для работника/активиста, так и для организации. Надеюсь, использованная на семинаре методика риск-менеджмента будет помогать профактиву в работе.

Это был второй учебной модуль в рамках Школы профсоюзного актива «ММК-МЕТИЗ». Первый прошел в августе 2021 года. Цель всего проекта – обучить актив, обновленный после прошедшей отчетно-выборной кампании, основам общественной и профсоюзной работы. Следующие модули в конце этого и начале следующего года будут посвящены охране труда, ораторскому мастерству и трудовому законодательству.

Логотип