Горно-металлургический профсоюз России

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод
«ММК- МЕТИЗ»

Работать надо в комфорте

Как решать трудовые проблемы «с колес»: опыт оперативной работы с женщинами освоили на «ММК-МЕТИЗ»

Работать надо в комфорте

Хорошую практику наработали на «ММК-МЕТИЗ» по решению проблем трудящихся женщин. Проблемы выявляют и решают фактически «с колес», во время специальных рейдов по рабочим местам женщин.

На заводе трудятся около 2100 женщин, это больше половины коллектива – нетипично для металлургической отрасли. Поэтому их проблемам всегда уделяют много внимания – реализуя социальные программы, выполняя и пополняя колдоговор.

В последние годы развивается еще одно направление – проверки условий труда женщин в форме производственных обходов. В рейды выходят представители профкома, заводского комитета женщин, руководства основных производств, других служб предприятия. Проверяются не только рабочие места, но и все, что связано с женским трудом, – обеспечение и применение СИЗ, состояние комнат приема пищи и гигиены, душевых, санузлов, гардеробных.

Особый момент в рамках таких мероприятий – проведение опросов, причем не только на рабочие темы, но и о жизни коллектива. У женщин узнают, довольны ли они качеством услуг по стирке спецодежды, уборки санитарно-бытовых помещений, общественным питанием, медицинским обслуживанием. Вопросы касаются также степени информированности работников о проводимых на предприятии культмассовых мероприятиях, санаторно-курортном лечении, проблем взаимоотношений в коллективе.

Ринат Раимов, зав отделом профкома по охране труда и здоровья:

– Такие опросы позволяют, как говорится, из первых уст узнавать об актуальных проблемах работников. А это немаловажно, так как влияет на трудоспособность коллектива, социальный микроклимат.

Так, в прошлом году женщины жаловались на неудобную спецобувь, снабжение питьевой бутилированной водой, поднимали вопрос процедуры списания СИЗ, пришедших в негодность. По всем замечаниям оперативно приняты меры. Сейчас решается вопрос по увеличению количества выдаваемых перчаток с нитриловым покрытием – тема возникла в ходе последнего рейда две недели назад.

Вообще, вопрос средств индивидуальной защиты в последнее время звучит все чаще. Поэтому к участникам последнего рейда присоединилась специалист управления снабжения, ответственная за поставку спецодежды и СИЗ. Сами обходы проводятся не планово, а по мере запросов в коллективе и в связи со сменой сезонов. В профкоме эффективность такой формы видят прежде всего в возможности прямого контакта с работниками в рабочих условиях и в том, что она реально позволяет увидеть проблемы женской половины коллектива.

Логотип