Горно-металлургический профсоюз России

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод
«ММК- МЕТИЗ»

Учили азам и современным подходам

Комплексное обучение в рамках Школы профактива состоялось на «ММК-МЕТИЗ»

Учили азам и современным подходам

Соцсети и акционизм, контроль за охраной труда и построение современных профсоюзов: в первичной профсоюзной организации «ММК-МЕТИЗ» прошло обучение в Школе профактива. Впервые в этом году на занятия собрались все категории профактива.

В структурных подразделениях первички только что прошла отчетно-выборная кампания – обновились профсоюзные кадры, новым активистам нужны знания и навыки профсоюзной работы. Поэтому в профкоме решили провести комплексный семинар, с охватом базовых направлений профсоюзной деятельности. Обучение организовали в строгом соответствии современным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Основную группу учащихся составили председатели цехкомов.

Их познакомили с правовыми основами деятельности профсоюзов, федеральным законом о профессиональных союзах, организационным строением (глосс.– структура ГМПР) и Уставом ГМПР. Важное направление – общественный контроль за охраной труда. С вводной презентацией на эту тему выступил технический инспектор труда ГМПР Ринат Раимов.

Отдельный блок – роль профсоюзов в современном мире, актуальные формы и инструменты работы по улучшению условий и оплаты труда работников. На семинар пригласили заместителя председателя областной организации ГМПР Владимира Ревенку, который рассказал об акционизме. Это направление сейчас активно развивается в рядах металлургов и горняков региона, членов ГМПР, и дает результаты. Подтверждение этому – итоги медиапроектов областной организации профсоюза – за «восстановление крепостного права», «Жизнь на минималках», «Почти как в офисе».

Профактивисты подробно узнали о всех действующих на предприятии социальных программах – в т. ч. организации санаторно-курортного оздоровления и лечения, стоматологических услугах, бонусах для молодых родителей. Проинформировала об этом ведущий специалист Группы соцпрограмм Евгения Орехова.

В первичке «ММК-МЕТИЗ» наряду с небольшими действуют крупные подразделения. Например, в цеховой организации производства крепежа – 703 работника. Как организовать работу предцехкома в таком масштабе? Этому было посвящено выступление заместителя председателя первички Александра Климентьева.

Информационные вопросы осветил специалист ППО Группы ММК Алексей Бабушкин. Акцент был сделан на мобильной информации – социальных сетях и приложении «Мой профсоюз».

Школа профактива первички «ММК-МЕТИЗ» продолжит работу в этом году. В планах – обучение по ведению коллективных переговоров и заключению колдоговора, командообразованию, более глубокое погружение в сферу охраны труда. В следующем году пройдут семинары для отдельных категорий профактива – уполномоченных по охране труда, профгрупоргов, молодежных профлидеров.

Логотип