Горно-металлургический профсоюз России

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод
«ММК- МЕТИЗ»

В надежные женские руки

В надежные женские руки

В ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК–Метиз» впервые в истории первичную профорганизацию возглавила женщина. 12 октября здесь состоялась профсоюзная отчетно-выборная конференция.

Более 120 делегатов конференции отметили качественную 5-летнюю работу профкома, один из главных показателей которой традиционно высокий на предприятии уровень профчленства – один из самых высоких в области (98,1% – 10307 человек). Председатель профкома Андрей Солоцкий подробно осветил в отчетном докладе все направления работы. Ее главная цель – сохранение стабильности в коллективе. А приоритеты – уровень оплаты труда и контроль за безопасными условиями труда. И цель, судя по отчетным материалам, достигнута, а приоритеты – сохранены. Также много делалось в сфере отдыха и санаторно-курортного лечения работников, улучшения условий труда и расширения социальных гарантий работающих женщин, работы с молодежью, поддержки ветеранов. О значимой роли профкома в улучшении условий труда и производственного быта говорили делегаты – представители цехов.

– Выразительный показатель работы любой первички – ее авторитет. В этом плане первичная организация «ММК–Метиз» всегда была на высоте. Практически по всем направлениям работы она занимала и занимает достойное место среди других первичек области, – отметил гость конференции, председатель обкома ГМПР Юрий Горанов.

При этом в работе всегда сохранялся принцип социального партнерства, о чем сказал и представитель работодателя – и. о. директора завода Андрей Картунов.

Делегаты единогласно признали работу профкома удовлетворительной. Избран новый состав профкома в количестве 11 человек. Андрей Солоцкий, 10 лет возглавлявший профком «ММК–Метиз», а до этого еще 11 лет – профком метизно-металлургического завода, решил не выставлять свою кандидатуру на должность председателя первички. Его преемницей, по единодушному решению делегатов, стала Елена Рамазанова, до этого возглавлявшая отдел профкома по охране труда и здоровья.

Предварительное обсуждение кандидатуры председателя, как позднее рассказал Андрей Солоцкий, проходило при активном участии работодателя, в соцпартнерских рамках.

– Елена Владиславовна, по нашему мнению, была самым достойным кандидатом. В свое время по направлению профкома она с отличием окончила в Москве Академию труда и социальных отношений, прошла обучение в УрСЭИ, обучение в областной организации ГМПР – резерва на должность руководителя профорганизации. Поэтому это человек подготовленный, обученный и, главное, желающий работать, – отметил Андрей Солоцкий. – Однако работодатель в качестве альтернативы предлагал свои кандидатуры. В конце концов, после нескольких консультаций мы смогли убедить администрацию в нашем мнении. Хочу сказать спасибо обкому в лице председателя Юрия Горанова, сыгравшего важную роль в поддержке нашей кандидатуры. Теперь с удовлетворением отмечаю, что передал первичку в надежные женские руки.

Заместителем председателя профорганизации на первом заседании профкома избран Александр Климентьев, ранее работавший инженером отдела соцпрограмм.

Логотип